Full Details for Lot 229

Auction 809, Lot # 229

AH - Frost, John. Pictorial History of Mexico and the Mexican War. Philadelphia: Charles Desilver, 1862.
4o., 640 p. Con una narración de la historia del antiguo Imperio Azteca, la conquista de Cortés, de México bajo la dominación española, de la Independencia mexicana, la República, la guerra contra Texas y la guerra contra los Estados Unidos.
Obra adornada con 500 grabados de W. Croome y otros artistas distinguidos. Frontispicio plegado a color, restaurado. 32 láminas de página entera (6 a color, muestran escenas de la guerra contra los Estados Unidos: "Battle of Buena Vista", "Bombardment of Vera Cruz", "Battle of Cerro Gordo", "Battle of Churubusco", "Storming of Chapultepec" y "Entrance of the Army into the City of Mexico") e ilustraciones y planos intercalados en el texto. Encuadernación original de época, en tela, con decoraciones grabadas. Lomo con título y hierros dorados, con desgaste. Texto con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura.

Este libro es uno de los primeros en emplear la cromolitografía.
Palau: 95201. Sólo cita la edición de 1856.

Estimado $ 10,000-12,000